КОЛЛЕКТОР LUNIK 200

Луник 200 — это коллектор специально созданный ИнтерПульс для доильных установок при доении в ведро и молокопровод. Небольшие размеры и эргономичная форма делают этот коллектор очень управляемым и подвижным.

Каждый Луник200 испытан на соответствие наиболее строгим производственным нормам, действующим на предприятии и в соответствии со стандартами ISO.

Известные производители мировых брендов, включая такого, как итальянскую компанию Interpuls, разработали и с успехом внедрили современные высокопроизводительные системы автоматического доения для различных способов содержания коров. Так, для летних лагерей пастбищного содержания могут применяться доильные установки как в ведро, так и в общий молокопровод. Всё зависит от количества коров и степени оснащения фермы. Доильные установки для пастбищ могут быть как для индивидуального, так и попарного доения.

Одним из основных узлов автоматической установки для доения коров является коллектор доильного аппарата. Компания Interpuls поставляет на мировые рынки животноводческого оборудования, в том числе, коллектор Lunik 200. Назначение любого коллектора – в максимальной степени приблизить процесс доения к естественному ручному. При этом молокоотдача коровы должна быть наибольшей. Не допускаются как травмирование сосков вымени коровы, так и развитие мастита из-за неполного выдаивания. Кроме того, коллектор должен быть функционально совершенным, простым в эксплуатации и обслуживании, а также надёжным в работе.

Доильный аппарат попарного доения может иметь различную конструкцию. В качестве пульсаров используются агрегаты L80, или же более его усовершенствованный аналог L02. Но в качестве коллектора чаще всего применяется Lunik 200. Доильный аппарат может эффективно работать при вакуумметрическом давлении в пределах 42-50 кПа. Применение этого комплекса увеличивает молокоотдачу до 25%. Конструкция коллектора и его принцип действия таковы, что исключаются гидроудары по соску животного во время перехода из режима сосание на режим сжатие и обратно. Эти комплексы сводят к минимуму заболеваемость коров маститом.

Коллектор Lunik 200 – это одна из самых последних разработок компании Interpuls. Он является высокотехнологичным универсальным приспособлением для эффективного доения коров. Коллектор может работать как в режиме доения в ведро, так и быть подключенным к системе молокопровода. С его помощью осуществляется довольно быстрая эвакуация выдоенного молока. Что важно, при этом практически не образуются завихрения и пена. Для его изготовления применены только экологически чистые материалы (различные виды лёгких, ударопрочных пищевых пластмасс). Коллектор не только долговечен и надёжен, но удобен и прост в эксплуатации.

Следует выделить некоторые его основные технические параметры:

— общая масса около 540 грамм;

— рабочий объём 200 куб. см;

— габаритные размеры 133х116х112 мм;

— размер выходной трубки 19х14 мм;

— размер впускной трубки 14х10 мм. 

—  Вакуумный шланг вход:10×8мм

— Вакуумный шланг выход:10×8 мм

Выходной патрубок с помощью шланги может подсоединяться к молокопроводу или к доильному ведру. Качество коллекторов для доильных аппаратов производства итальянской компании Interpuls соответствует высоким европейским стандартам, предъявляемым к такого рода пищевому оборудованию.

Кроме пастбищного содержания применяются традиционные виды привязного и беспривязного стойлового содержания крупного рогатого скота. Оборудование для молочных ферм такого типа несколько отличается от летне-лагерного. Оно стационарное. Там применяются более высокопроизводительные агрегаты, в том числе и другие виды конструкции коллекторов, в частности Lunik 340, с объёмом 340 куб. см. Стойловое содержание позволяет максимально автоматизировать процесс доения. При этом ведётся сбор информации о количестве молока, отдаваемого каждой коровой. Весь процесс сбора и обработки информации централизованный. Мониторинг производства молока позволяет оперативно корректировать рацион питания животных, а также выявлять на самых ранних стадиях всевозможные отклонения в состоянии их здоровья.

Автоматизированные молочные фермы значительно повышают эффективность производства молока и сводят к минимуму его потери. При этом не допускается потеря качества и потребительских свойств этого важного сырья для молочной промышленности.

Создание летнего лагеря требует определённых капитальных вложений. В частности, оборудование для молочных ферм такого типа может существенно отличаться от ферм стационарного содержания животных. Тем не менее, затраты на строительство лагеря пастбищного содержание быстро окупаются. Этому способствует, в том числе, применение современного доильного оборудования.

При лагерно-пастбищном содержании крупного рогатого скота предусмотрено создание доильных площадок. На них оборудуются загоны преддоильные и последоильные. Такое содержание коров позволяет им круглые сутки находиться на пастбищах. Это, в свою очередь, повышает надои, улучшает качество молока и снижает его себестоимость. Такие передовые технологии применяются в современной мировой практике молочного животноводства.